Актуально
Закон о государственной службе
Шапка Мономаха станет тяжелей.
227 депутатов Парламента сделали решительный шаг к расширению полномочий Президента — он может получить тотальный контроль над органами местной власти.
Назначение глав государственных администраций (и не только) полностью будет зависеть от Главы государства. Верховная Рада приняла за основу законопроект №4370-1 о внесении изменений в Закон о государственной службе.
Законопроект прямо противоречит Конституции в вопросах распределения власти, где определено, что высшим органом исполнительной власти является Кабинет Министров, а не Президент.
Но, увы… Парламент, похоже, сдает полномочия Кабмина.
Теперь отбор кандидатов высшей категории госслужащих будет выполнять комиссия при Администрации Президенте, а не независимая комиссия при Правительстве.
Обострение борьбы за админресурсы?
А может так реализуются обещания майдану о децентрализации?
Или банальное: власти, как и денег много не бывает? —
Тогда не нужно останавливаться на достигнутом – еще полно неосвоенных органов власти и не все полномочия присвоены.
Работы непочатый край. Целина.
Но есть еще одна важная причина.
Она — В НЕДОВЕРИИ даже самым близким соратникам.
Казалось, что «винницкий» Премьер-министр — это человек Президента, его правая рука.
Выходит, что не так.
К своим рукам у Президента доверия больше. Ими надо держать власть. Своими двумя.
ДОВЕРИЯ НЕТ. Внутри власти. ДОВЕРИЯ НЕТ. У народа к власти.
КРУГ ЗАМКНУЛСЯ.
Тяжела ты, шапка Мономаха –
Не найдешь в Истории монарха,
Что до срока бросил своё поприще,
Сняв тебя без посторонней помощи.
Сейчас Лето. Но наступит Осень.
Это особый сезон.
К нему готовятся ускоренными темпами.
Правильной дорогой идете, товарищи…