Дело Лукаш
Допрос по реестрам
Очередной допрос в Генеральной прокуратуре.
На этот раз тема меня озадачила: государственные реестры.
Те самые, контроль государства над которыми, я и мои коллеги восстановили в бытность работы в Минюсте.
Одна из самых наглых схем в сфере хищения госсредств была такова: государственные реестры принадлежали не государству, а неким юрлицам.
Минюст годами ежемесячно оплачивал им авторское вознаграждение и иные платежи. Только с 2010 по 2013 бюджет похудел на более чем МИЛЛИАРД гривен.
Именно я привлекла внимание СБУ и ГПУ к этой афере и прекратила все платежи.
Был скандал, угрозы, много грязи в СМИ и остановка барыгами работы реестров на неделю.
Работу реестров специалисты восстановили и ворюг выгнали.
Вернее, часть из них сами покинули территорию Украины, опасаясь уголовного преследования в диком и недемократическом 2013 году.
Дальше был государственный переворот, и тем, кто наживался на схеме реестров, грехи были отпущены «именем революции и доллара» как «революционерам».
Сейчас выгодополучатели на свободе и прекрасно себя чувствуют, находясь на гребне бизнеса и политической карьеры.
Учат нас с трибун и экранов как и кого люстрировать и Родину любить.
Незаконно освоенные несколько миллиардов, благодаря бездействию прокуратуры, в бюджет не возвращены.
Вместо этого четвертый год прокуратура все ищет кто же наживался на государственных деньгах …
Хотя СМИ прямо и правильно называли их имена и фамилии, — «Зеркало недели» , «Украинская правда»
И вот нашли…меня)
Мои поздравления!
ДБЪ.